суббота, 15 августа 2009 г.

Промысел народов крайнего Северо-Востока

Наиболее специализированными являются народы крайнего Северо - Востока – алеуты и эскимосы. Главное их занятие – морской зверобойный промысел, в котором они достигли высочайшей квалификации. В то же время, они ловят рыбу, добывают птиц, собирают ягоды и съедобные растения. В России алеуты – островные жители, у них нет возможности заниматься оленеводством или промысловой наземной охотой. Эскимосы живут на побережье Чукотского полуострова, соседствуют с оленными чукчами, но оленеводство не осваивали. А вот охоту на диких северных оленей, горных баранов и пушнину, вкупе с рыболовством и сбором дикоросов практикуют издавна и активно.


Другие жители крайнего Северо – Востока – чукчи, коряки, алюторцы – настоящие универсалы, осваивающие все доступные виды традиционного природопользования от гарпунной охоты на китов и ластоногих до интенсивного оленеводства. Правда, в среде этих народов наблюдается специализация отдельных групп, так как одному и тому же человеку трудно совмещать оленеводство с морским зверобойным промыслом. А вот их сочетание в рамках локальной популяции эффективно и обеспечивает за счёт обмена продукцией экономическую устойчивость.

Говоря о морском зверобойном промысле, нужно указать, что им занимаются все народы (эвенки, долгане, ненцы, саамы), обитающие вдоль арктического побережья в местах с достаточным обилием ластоногих. Дело в том, что продукция морзверобойного промысла, в первую очередь более прочные, толстые и износостойкие тюленьи и нерпичьи шкуры, очень нужны в традиционном хозяйстве, и не могут быть легко заменены шкурами оленей или даже лосей.

Среди названных народов наиболее активными морскими зверобоями являются ненцы, но и представители других народов проявляют очень большой интерес к добыче ластоногих, в первую очередь более доступной нерпы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий